суббота, 9 августа 2014 г.

Isabella Stewart Gardner museum

Меня сегодня, можно сказать,  застали врасплох. Много слышала об Isabella Gardner museum, но то, что там настолько прекрасно, даже представить себе не могла.

http://www.evaychan.com/




Основательница музея Изабелла Стюарт Гарднер посвятила свою жизнь сбору произведений искусства, мощная коллекция которых вследствие была объединена под крышей музея. Само здание выполнено в виде итальянского палаццо (теперь вы понимаете мое удивление), три этажа с экспонатами, а внутри совершенно потрясающий по своей красоте садик, этакий оазис умиротворения и спокойствия; заходишь и сразу же оказываешься в другом мире, в другом времени... Да тут даже воздух другой! 
Изабелла сама лично расставляла полотна (это я подслушала от гида) с точки зрения красоты, а  не по эпохам. Если говорить о собранной коллекции, то здесь Рембрандт, Рубенс, Мане, Дега,  Матисc...Картины, скульптуры, гобелены, книги, личные вещи. 
В своем предсмертном завещании Изабелла завещала не трогать созданную ею обстановку музея и не снимать раму, если полотно украдено. На деле все исполняется и в этом весь шик: музей не подвергался ремонту или перестановке, все осталось ровно на своих местах, а пустые картинные рамы висят, напоминая о том, что здесь когда-то были шедевры.
В 1990 г было совершено дерзкое ограбление, в результате которого были утрачены 13 экспонатов на общую сумму около 300 млн долларов. Злоумышленники проникли ночью под видом полицейских, связали охрану и были таковы. Это ограбление является самым крупным в США. Кстати, дело так и не раскрыли и полотна до сих пор не найдены.
А во дворе музея подают отличную сангрию;))

Вход 15$, бесплатно в день рождения
Isabellas Free... Forever!




2 комментария:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...