вторник, 7 января 2014 г.

Про горшок

Совершенно не рождественский пост, но как тут молчать?!


В общем, наконец настал тот момент нескончаемой родительской гордости- ребенок начал использовать горшок по прямому назначению, а не надевать на голову. Рассказываю, как мы до этого докатились.
На самом деле, у нас все произошло очень внезапно и само. Отмечу, что я не сторонник всякого рода раннего развития из серии "в три готов к школе, а в пять к армии", высаживаний и приучению к горшку с первого месяца жизни и тп. То есть с горшком я не торопилась, прочитала вполне логичную статью Комаровского, а также кучу других источников, в которых говорилось, что за способность различать свои позывы отвечает головной и спинной мозг и недостаточное их развитие не позволяет научить горшкопользованию. То есть ребенок вполне может не чувствовать, что ему нужно в туалет. 
Горшок мы купили, когда Шу было около года, тк наша няня сказала, что уже пора. "Трон" я взяла самый обычный за 300р, на мой взгляд, удобный горшок должен иметь комфортную спинку и желательно специальную вынимающуюся емкость, которую будет легко доставать и мыть. Никакая музыка, подсветка вообще не нужны.




Горшок-то мы купили, но ребенок не понимал, что с ним делать. Примерно месяц назад она начала садиться на горшок, когда ей говорили "пись-пись", но что делать дальше до сих пор не понимала. Недавно я заметила, что ребенок начал реже ходить в туалет и памперс по нескольку часов мог оставаться сухим. Я решила снять памперс, раз он ей не нужен ежеминутно.  Без памперса я легко ловила ее "в процессе" и садила на горшок, если хоть что-то в него попало, я хвалила ребенка, мы радовались, выливали и нажимали кнопку слива. То есть создали некий ритуал. Так мы жили четыре дня. Четыре! На пятый Шурочка сама зашла в ванную, села на горшок со словами пись-пись, сделала свои дела и начала показывать мне. 00- примерно такие были у меня глаза:)) С тех пор Шурочка ходит дома исключительно на горшок! Короткий сон мы тоже спим без памперса, надеваем только на выход и ночной сон. Недавно в гостях Шу предупредила меня своими традиционными словами и сходила на унитаз с моей поддержкой. 
В заключение хочу сказать, что жизнь без памперса прекрасна! И одежда сидит гораздо лучше:))

PS Шурочке год и пять месяцев

9 комментариев:

  1. Лена, а ловила по каким признакам? И если случались "аварии", как реагировала? Я так мечтаю, чтоб моя скорей доросла до горшка)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По самым что ни на есть прямым признакам)) То есть ловила в процессе и несла на горшок, если хоть что-то в горшок попало, активно радовались. Но никогда не ругаю если мимо.

      Удалить
  2. не радуйтесь рано..скоро она начнет от него снова отказываться..причем с криками наотрез и будет убегать..но через некоторое время снова приучится..это "второе" приучение обычно дается гораздо тяжелее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздно! Я уже порадовалась и открыла бутылку шампанского! Ахах))

      Удалить
  3. Поздравляю вас. Вот время летит а. Выбор трона правильный. Подсветки и лишние излишества отвлекают ребенка. Хотя у меня это было 5 лет назад. Так что пришлось приучать к туалету обычному только специальное сиденье купили. Тоже очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, очень интересная статья! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Полезный пост, спасибо, Лена! На днях знакомая рассказывала как дочку с 6 мес.приучала к горшку, ребенок еще даже не сидел, она подносила горшок каждые 5-10мин. Я про себя конечно подумала о ее неадекватности, благо это только моя знакомая, не больше)))
    К слову, нам год и три, горшок украшает интерьер комнаты) дочка его боится, даже на голову не одевает))) думаю через месяцок начну снова их знакомить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждые пять-десять минут! Я завидую ее свободному времени;)

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...